当前位置: 网站首页 >> 非遗保护 >> 非遗名录
关于红塔区第二批区级非物质文化遗产代表性项目名录及项目传承人推荐名单的公告
发布:admin 来源:1 时间:2016-08-29 点击:1843

      为加强我区非物质文化遗产的保护、传承和管理工作,根据《中华人民共和国非物质文化遗产法》、《云南省非物质文化遗产保护条例》,红塔区文化广电和体育局组织开展了红塔区第二批区级非      物质文化遗产代表性项目和项目传承人的申报和评审工作。

      在各街道、乡文化事务中心推荐的项目和项目传承人进行了评审,并且征求相关部门的意见后,形成红区第二批区级非物质文化遗产代表性项目7项名录和项目传承人65名推荐名单。

     为坚持公开、公平、公正的原则,现将红塔区第二批区级非物质文化遗产代表性项目名录和项目传承人推荐名单向社会公示,公示期自即日起20天。如有异议,请在公示期内,以书面形式进行实名反映。

受理单位:玉溪市红塔区非物质文化遗产保护中心

通讯地址:玉溪市红塔区人民路124号       邮政编码:653100                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

联系电话:0877-2015775        电子邮箱:htqwhjwhg@163.com                                                         

 

 

 

非物文化质遗产代表性项目7

传统美术:3项

项目代码                          项目类别                           项目名称

   Ⅶ                             传统美术                            木雕

   Ⅶ                             传统美术                            石雕

   Ⅶ                             传统美术                            泥塑

传统技艺:2项 

项目代码                          项目类别                           项目名称

   Ⅷ                             传统技艺                        青花瓷烧制技艺

   Ⅷ                             传统技艺                        土陶烧制技艺

民俗类:2项 

项目代码                          项目类别                            项目名称

     Ⅹ                             民俗                               火把节

     Ⅹ                             民俗                               祭龙节

 

非物质文化遗产项目代表性传承人65人

传统音乐:36人 

姓 名  性别  年龄  民族              住   址             项目类别          项目名称

李晓兰  女    58   汉族           红塔区文工团            传统音乐       花灯音乐传承人

王素芝  女    67   汉族        红塔区法院玉兴路51号      传统音乐       花灯音乐传承人

冯善延  男    72   汉族        红塔区冯井7社             传统音乐       花灯音乐传承人

贾励君   男    69   汉族        红塔区公司康井路4号        传统音乐       花灯音乐传承人

王祖兆   男    72   汉族        玉溪机床厂第三生活区       传统音乐       花灯音乐传承人

姓 名  性别  年龄  民族              住   址             项目类别          项目名称

柴秀英   女    66   汉族       玉溪机床厂第三生活区        传统音乐       花灯音乐传承人

杨会芬  女    64   汉族      红塔区李棋街道下山头二组    传统音乐       花灯音乐传承人谢琼仙  女    67   汉族      红塔区东风中路69号          传统音乐       花灯音乐传承人

朱鸿璋  男    73   汉族      红塔区大营街郭井社区四组     传统音乐       花灯音乐传承人

范培义  男    71   汉族      红塔区红塔区食品公司         传统音乐       花灯音乐传承人

彭竹芬  女    49   汉族   红塔区北城高桥社区第二组        传统音乐       花灯音乐传承人

杨晓琼  女    65   汉族   红塔区北城街道北城社区第九组    传统音乐       花灯音乐传承人

沈竹英  女    70   汉族   红塔区北城街道大营社区二十组    传统音乐       花灯音乐传承人

曹翠玲  女    52   汉族   红塔区李棋街道任井社区十三组    传统音乐       花灯音乐传承人

柴扑仙  女    51   汉族   红塔区李棋街道任井社区          传统音乐       花灯音乐传承人

沈会芬  女    66   汉族   红塔区李棋街道下赫社区四组      传统音乐       花灯音乐传承人

杨美玲  女    61   汉族   红塔区李棋街道任井社区          传统音乐       花灯音乐传承人

姓 名  性别  年龄  民族            住   址                项目类别         项目名称

杨竹仙  女    60   汉族   红塔区李棋街道康井社区          传统音乐       花灯音乐传承人

李桂英   女    71   彝族   红塔区大营街大密罗社区第五组         传统音乐        山歌传承人

飞林芬   女    60   彝族   红塔区洛河乡把者岱村委会五组         传统音乐        山歌传承人

飞琼英   女    60   彝族   红塔区洛河乡把者岱村委会五组         传统音乐        山歌传承人

普尚英   女    62   彝族   红塔区洛河乡把者岱村委会五组         传统音乐        山歌传承人

柏合兴   男     48   彝族    红塔区洛河乡跨喜村委会一组          传统音乐        山歌传承人

普莲珍   女     48   彝族    红塔区洛河乡跨喜村委会一组          传统音乐        山歌传承人

普翠香   女     50   彝族    红塔区洛河乡洛河村委会二组          传统音乐        山歌传承人

普玉芬   女     59   彝族    红塔区洛河乡洛河村委会二组          传统音乐        山歌传承人

龙凤兰   女     49   彝族     红塔区洛河乡双龙村委会二组          传统音乐        山歌传承人

普寸兰   女     58   彝族    红塔区洛河乡双龙村委会二组          传统音乐        山歌传承人

普兰珍   女     51   彝族    红塔区洛河乡双龙村委会二组          传统音乐        山歌传承人

姓 名  性别  年龄  民族              住   址               项目类别         项目名称

朱家洪   男    63   彝族     红塔区小石桥乡小石桥村委会四组       传统音乐        山歌传承人

期美英   女    44   彝族     红塔区小石桥乡玉苗村委会             传统音乐        小调传承人

施存美   女    56   彝族      红塔区小石桥乡玉苗三组               传统音乐         小调传承人

施  科   男    79   彝族       红塔区大营街大密罗社区第一组         传统音乐        四弦演奏传承人

卡占美   男    62    彝族      红塔区小石桥乡玉苗村委会二组         传统音乐         四弦演奏传承人

赖正明   男    59    汉族     红塔区高仓排山社区居委会第二组       传统音乐         器乐演奏传承人

李琼仙   女    47    彝族      红塔区大营街大密罗社区第一组         传统音乐         仪式歌传承人

 

传统舞蹈 :8人

姓 名  性别 年龄  民族              住   址                项目类别          项目名

白万涛   男    52    彝族        红塔区洛河乡法冲村委会四组         传统舞蹈         板凳龙舞传承人

龙光学   男    68    彝族        红塔区洛河乡法冲村委会四组         传统舞蹈         板凳龙舞传承人

龙贵富   男    51    彝族       红塔区洛河乡法冲村委会四组          传统舞蹈         板凳龙舞传承人

姓 名  性别  年龄  民族              住   址              项目类别         项目名称

普家贵   男    52    彝族       红塔区洛河乡法冲村委会四组         传统舞蹈          板凳龙舞传承人

拔福寿   男    44    彝族       红塔区洛河乡法冲村委会一组         传统舞蹈          兵器舞传承人

拔开明   男    53    彝族       红塔区洛河乡法冲村委会一组         传统舞蹈          兵器舞传承人

普国祥   男    38    彝族       红塔区洛河乡法冲村委会一组         传统舞蹈          兵器舞传承人

王开立   男    52    彝族       红塔区洛河乡法冲村委会一组         传统舞蹈          兵器舞传承人

 

传统戏剧 :2人

姓 名  性别  年龄  民族              住   址               项目类别         项目名称

曹朕艺   男    38    汉族       红塔区研和街道办事处研和五组       传统戏剧           滇戏传承人

梁冬梅   女    42    汉族        红塔区七星街7号                 传统戏剧           花灯传承人

 

传统美术:7人

吴永文  男    53   汉族    红塔区北城镇后所青堆16幢4号    传统美术        木雕传承人

普明才  男    65   汉族    红塔区玉带中卫社区3组           传统美术       木雕传承人

 

姓 名  性别  年龄  民族              住   址                 项目类别       项目名称

瞿学平  男    52   汉族  红塔区高仓街道办事处高仓社区16组    传统美术      木雕传承人

王文襄  男    80   汉族  红塔区九龙池公园                     传统美术    木雕石雕传承人

潘文昌  男    48   汉族  红塔区研和街道东山村委会371号       传统美术      木雕传承人                          

代云鹛  男    45   汉族  红塔区北苑小区B区9栋601室         传统美术      泥塑传承人

瞿春雷  男    39    汉族  红塔区李棋街道任井社区一组            传统美术    泥塑彩绘传承人

 

传统美术:11人

姓 名  性别  年龄  民族              住   址                项目类别       项目名称

李世能  男   59   汉族  红塔区凤凰街道瓦窑社区第三组       传统手工技艺   青花瓷制作技艺传承人

陈家齐  男   50   汉族  红塔区凤凰街道瓦窑社区第九组       传统手工技艺   土陶瓷制作技艺传承人

曹永富  男   46   汉族  红塔区凤凰路街道瓦窑居委会六组     传统手工技艺   土陶瓷制作技艺传承人

滕东村  男   39   汉族  红塔区凤凰路瓦窑社区第四组         传统手工技艺   土陶瓷制作技艺传承人

姓 名  性别  年龄  民族             住   址                 项目类别       项目名称

谢开元  男    68  汉族     红塔区大营街杯湖社区第三组      传统手工技艺   木作技艺传承人

普六玉  女    61  彝族     红塔区小石桥乡玉苗三组          传统手工技艺    刺绣传承人

施秀华  女    46  彝族     红塔区小石桥乡大玉苗村          传统手工技艺    刺绣传承人

白小梅  女    42  彝族     红塔区洛河乡法冲村委会一组           传统手工技艺    刺绣传承人

柏翠英   女    50  彝族     红塔区洛河乡跨喜村委会一组           传统手工技艺    刺绣传承人

普翠芬   女    52  彝族     红塔区洛河乡洛河村委会二组           传统手工技艺    刺绣传承人

李富仙   女    47  彝族     红塔区洛河乡法冲村委会一组           传统手工技艺    刺绣传承人

 

传统礼仪与节庆:1人

姓 名  性别  年龄  民族              住   址              项目类别         项目名称

黄金邦  男    70  汉族  红塔区大营街社区二组朝阳小区    传统礼仪与节庆    米线节传承人